Prensa Hidráulica de Acuñación

Las prensas hidráulicas CDOCAST transfieren el relieve del troquel a cospeles de oro, plata, cobre y otras aleaciones mediante una carga estable y regulable. El tonelaje y la estructura se definen por el diámetro, el espesor, la dureza, el área de relieve, la profundidad del diseño y la producción prevista.

Disponible de 100 a 1000 toneladas, nuestras máquinas de prensa hidráulica de acuñación incluyen prensas económicas de bastidor, prensas hidráulicas de cuatro columnas de precisión y modelos de servo ahorro de energía. Cada prensa se puede igualar con acuñación troqueles, portatroqueles y sistemas de eyección para máquinas individuales o líneas completas de acuñación de oro y plata.

Elija la prensa correcta de acuñación

La estructura y tonelaje correctos dependen del tamaño del producto, el metal, la profundidad de relieve, el área de salida, los requisitos de producción y automatización.

200 toneladas de prensa hidráulica para acuñación de oro y plata

200T prensa hidráulica acuñación Linea

Una opción práctica para la acuñación común de monedas de oro y plata y de pequeña a media lingote de inversión logo estampado. Equilibra la presión, huella e inversión para la producción regular.

Acuñación de monedaslingotes de inversiónLínea compacta
Ver la línea 200T →
300 toneladas de marco prensa hidráulica con pantalla táctil PLC

300T prensa tipo marco hidráulica

Una prensa rentable con buen acceso alrededor del área del troquel. Adecuado para monedas de tamaño mediano, medallas y barras de metal precioso donde la configuración flexible y una estructura compacta son importantes.

Prensa de bastidorPLC controlConfiguración flexible
Ver la prensa de marco →
300 toneladas cuatro columna prensa hidráulica para la acuñación de monedas de precisión

300T prensa de cuatro colores hidráulica

Cuatro columnas guiadas proporcionan un movimiento equilibrado y una distribución uniforme de presión. Elija esta estructura cuando el paralelismo, la repetibilidad y la profundidad del relieve son prioridades.

Cuatro alumnosAlta estabilidadPrecisión acuñación
Vea la prensa de cuatro columnas →
1000 ton Prensa hidráulica servoaccionada para gran lingote de inversión estampado

1000T Prensa hidráulica servoaccionada

Una solución de alto tono para grandes troqueles, patrones de profundo alivio y producción de precisión continua. Su sistema hidráulico servo proporciona fuerza de formación controlada con menor uso de energía y ruido de funcionamiento.

Control de Servo1000 toneladasAlivio profundoProductos grandes

Cómo funciona una prensa hidráulica

La prensa convierte la presión hidráulica en una fuerza de formación controlada por lo que el troquel transfiere un diseño limpio sobre el blanco de metal precioso.

Carga

Coloque la moneda aneada en blanco o lingote de inversión con precisión en el troquel inferior.

Enfoque

La tabla móvil se acerca rápidamente, luego cambia a una velocidad de presión controlada.

Prensado y Tiempo de Permanencia

Presión Preset, trazo y tiempo de residencia forman el logotipo, texto, borde y detalles de alivio.

Retorno y Expulsión

El carnero vuelve y el producto se retira manualmente o por un sistema de eyección a juego.

¿Prensa de bastidor, de cuatro columnas o servoaccionada?

No hay una estructura única que sea mejor para cada aplicación de acuñación.

bastidor-Type

  • Inversión inicial inferior
  • Buen acceso a troquel-area
  • Huella compacta del taller
  • Mejor para el trabajo de moneda general y lingote

Cuatro columnas

  • Movimiento guiado estable
  • Más presión uniforme
  • Buen paralelismo y repetibilidad
  • Mejor para la precisión o troqueles más grandes

Control servoaccionado

  • Presión exacta y control de accidentes cerebrovasculares
  • Menor consumo de energía
  • Operación más tamizadosa y más fría
  • Producción de alto valor consistente

Nota de selección: no elegir tonelaje sólo por el peso del producto. Envíenos el diámetro del producto o las dimensiones, material, profundidad de relieve, tamaño de la matriz y salida esperada para que la prensa y la herramienta se puedan combinar correctamente.

Sistema de control hidráulico de servomotor

Cuatro ventajas claras sobre un motor de velocidad fija convencional. Para los detalles de la selección, lea nuestra prensa hidráulica comprador guía.

Eficiencia + Precisión

Cuatro razones para elegir el servoaccionamiento

En el Departamento de EnergíaHasta un 20% Ahorro

La bomba reduce la producción durante la retención de presión y la reserva en lugar de correr continuamente a toda demanda.

🎯 Control de formación precisaPresión + Stroke

El control fino de la presión, la velocidad, la posición y la morada ayuda a reproducir logos agudos y una profundidad del relieve consistente.

🔇 más tamizadoso, operación más fríaMenos de 75 dB

Menos inactivo funcionamiento baja el ruido operativo y el calor hidráulico-oil para un mejor ambiente de taller.

Repetibilidad " Protección del troquel "Lotes estables

Las recetas guardadas y la acumulación de presión lisa mejoran las órdenes de repetición al tiempo que reducen el impacto innecesario en las troqueles costosas.

acuñación troqueles y Subportatroqueles

La prensa, el troquel y la preparación de cospeles forman un proceso. Un portatroqueles emparejados soporta los troqueles, distribuye la fuerza, ayuda a la eyección y ayuda a contener fragmentos si un troquel falla. Esto protege la mesa de prensa y mejora la vida útil.

CDOCAST puede suministrar la barra troquel, la moneda troquel y la herramienta concordada según su archivo gráfico, dimensiones y objetivo de producción.

CDOCAST minted oro y lingote de plata troqueles para hydraulic estamping prensa

Características de la máquina núcleo

Estructura de alta densidadConstrucción de acero pesado y tratamiento de alivio de estrés ayudan a mantener la precisión de prensa bajo cargas altas repetidas.
Sistema hidráulico de accionamiento inferiorUn centro de gravedad bajo, movimiento guiado y enfoque controlado mejora la estabilidad y la seguridad del taller.
Parámetros de proceso ajustablesPresión, carrera, velocidad de prensado y tiempo de residencia se pueden configurar para diferentes metales, tamaños y diseños en relieve.
PLC Control de pantalla táctilGuardar y repetir la configuración del proceso mientras monitoriza el estado de la máquina y los parámetros de producción.
Modos manuales y automáticosEl modo manual admite la configuración y el muestreo; el modo automático admite ciclos de producción consistentes.
Protección de seguridad con enclavamientoLas cortinas de seguridad, una parada de emergencia y una puerta de protección opcional reducen el riesgo operativo.

prensa hidráulica Especificaciones

Datos de referencia estándar para modelos de 100–1000 toneladas. Las especificaciones finales se confirman según su producto y mueren.

ModeloCDO-100M1CDO-200M1CDO-300E1CDO-500M1CDO-1000M1
Capacidad nominal (ton)1002003005001000
Max. presión del sistema (MPa)2422242525
Arrastre de mesa móvil (mm)160150150150150
Altura de apertura (mm)370380380450500
Tamaño de la tabla L–R (mm)420520580710900
Tamaño de la tabla F–B (mm)420500540640880
Velocidad ascendente (mm/s)12090808080
Velocidad de retorno (mm/s)110105908080
Potencia motora (kW)5.55.57.51522
Peso aproximado (kg)16502400330055009800

Las especificaciones se pueden personalizar. Confirme el espacio de salida disponible, luz diurna, trazo, suministro eléctrico y configuración de seguridad antes de realizar el pedido.

prensa hidráulica para acuñación FAQ

Respuestas prácticas para seleccionar y operar una prensa de acuñación de metal precioso.

¿Cómo puedo seleccionar un prensa hidráulica de 100 a 1000 toneladas?

Seleccione según el material del producto, diámetro o dimensiones, área de diseño, profundidad de relieve, tamaño de la matriz y producción requerida. El peso del producto no es suficiente para calcular el tonelaje de prensa adecuado.

¿Puede una máquina de perforación y prensa hidráulica de acuñación reemplazarse?

No. Punching utiliza un impacto rápido y un corto derrame para cortar o en blanco, mientras que la acuñación requiere una presión estable, continua y uniforme, a menudo con un tiempo de morada controlado, para transferir detalles del troquel fina.

¿Cuál es la diferencia entre una prensa servoaccionada y una prensa de motor estándar?

Un Prensa hidráulica servoaccionada ofrece un control más preciso de presión, velocidad y posición, con menor ruido y mejor eficiencia energética. Es valioso para productos de alta fiabilidad, incluyendo pequeñas barras de metal y monedas de precisión.

¿Debo elegir un tipo de marco o prensa de cuatro columnas hidráulica?

Una prensa de marco es compacta, accesible y rentable para la producción general. Una prensa de cuatro columnas proporciona una orientación más estable y una presión uniforme, por lo que es preferible para los más grandes troqueles o aplicaciones que requieren un mejor paralelismo.

¿Puede una prensa grande hacer cada tamaño de la barra de 1 g a 500 g?

Normalmente no se recomienda. Una prensa sobredimensionada puede ser ineficiente a presión de operación muy baja y puede aumentar el riesgo de herramientas. Dividir una gama de productos muy amplia entre prensas de tamaño adecuado generalmente mejora el control y la eficiencia.

¿Por qué se necesitan placas superiores e inferiores?

Las placas de tornillo absorben el desgaste localizado y la deformación, soportan la herramienta y protegen las principales superficies de prensa. Ayudan a preservar la precisión de la máquina y son más fáciles de reparar o reemplazar que la tabla principal.

¿Cuál es el propósito de un sub-portatroqueles?

Un sub-portatroqueles emparejados distribuye fuerza, soporta los troqueles, puede integrar un sistema de eyección y ayuda a contener fragmentos si se rompe un diestro. Mejora la rigidez, la seguridad operativa y la vida del molde.

¿La prensa hidráulica requiere un enfriador de agua?

Para un cambio de producción estándar, el sistema de refrigeración incorporado es normalmente suficiente. Se puede recomendar un enfriador separado de agua para una operación continua de alta frecuencia superior a 10 horas, dependiendo de la temperatura ambiente y la tasa de ciclo.

¿Se puede añadir un soporte de eyección automática a una prensa existente?

Sólo después de la verificación técnica. El soporte debe coincidir con la altura de cierre de prensa, el trazo disponible, las dimensiones y el sistema de control. Una asamblea incompatible puede dañar la herramienta o la prensa.

¿Cómo protege la cortina de seguridad del operador?

La cortina de luz crea un campo de seguridad infrarrojo cerca del área de trabajo. Si una mano o objeto interrumpe el haz durante un movimiento peligroso, el sistema de control detiene el ciclo de prensa.

Enviar sus datos de producto para la selección de prensa

Cuéntanos el metal, las dimensiones del producto, el peso, la profundidad del alivio, el tamaño del troquel y la producción objetivo. CDOCAST recomendará la estructura de prensa, tonelaje, herramientas y configuración de producción.

Contacto CDOCAST para un presupuesto

Imágenes de la máquina

 

Prensa hidráulica de bastidor de 100 a 1000 toneladas

Haga clic para ver el vídeo

prensa hidráulica máquina para acuñación

prensa hidráulica Para acuñación prensa hidráulica Por acuñación

Prensa hidráulica descendente de cuatro columnas de 100 a 1000 toneladas (pantalla táctil & servomotor)

300 toneladas prensa de cuatro colores hidráulica máquinaMáquina de prensa totalmente automatizada hidráulica

Haga clic para ver el vídeo

prensa hidráulica Para acuñación prensa hidráulica Por acuñación

troqueles:

    Haga clic para aprender más sobre los troqueles

prensa hidráulica Para acuñación prensa hidráulica Por acuñación

moneda troquel por acuñación

SELECCIÓN Y SUMINISTRO

Precio, envío e instalación: Prensa Hidráulica de Acuñación

El modelo y el coste se determinan por el material, las dimensiones de entrada y salida, la capacidad, la fuerza o número de pasadas y el nivel de automatización.

Para el envío se confirman peso, dimensiones y embalaje. Antes de instalar se revisan la cimentación, el área de trabajo, la alimentación eléctrica, el sistema hidráulico y la seguridad de mantenimiento.